Lote: 35218069
Final de subasta : 27 Jan 2022 17:37
Tiempo restante: 2022-01-27 17:37:00 GMT+01:00
Valor estimado: 7000-8000 €
Próxima puja 3000

JOAQUIM TERRUELLA MATILLA (Barcelona, 1891 – 1957).
“Escena de playa”.
Óleo sobre lienzo.
Firmada en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 106 x 140 cm; 135 x 171 cm (marco).
Por la orografía del paisaje es probable que se trate de una representación de la playa de Llançà, situada en la provincia de Gerona. El citado paisaje idílico fue retratado varias veces por el artista, como bien constata la colección de la baronesa Carmen Thyssen, que posee las obras; Playa de LLança y Playa de Port de Llançà, de 1946. La escena muestra una técnica conocedora de los avances estéticos y de las propuestas pictóricas que aportaron los impresionistas a la historia del arte, y en especial al modo de aprehender el paisaje. Se trata de una escena cotidiana de playa, protagonizada por varios personajes, de pequeñas dimensiones, vestidos con trajes de vivos colores, organizados en grupos a la orilla del mar. Al inicio de la franja de agua vemos varias barcas varadas, y finalmente un mar donde producen expresivos reflejos, eco de la luminosa atmósfera que domina la escena.
Sobrino y seguidor de Segundo Matilla, Joaquín Terruella fue también discípulo de Santiago Rusiñol. Con este último realizó un viaje a Italia en 1923, además de pasar una temporada trabajando juntos en Aranjuez. También pintó en París y en Palma de Mallorca. Expuso individualmente por primera vez en la desaparecida sala Goya de Barcelona, en 1916, y desde entonces mostrará su obra en otras salas barcelonesas, como la Parés y la Gaspar, y también en París, Madrid, Palma, Zaragoza, Burdeos y Biarritz. En 1956 celebra su última exposición en la sala Busquets de Barcelona. Desde entonces su obra ha estado presente en distintas muestras colectivas y antológicas como la realizada en la sala Gothsland de Barcelona en 1985. En 1993, Ángeles Cortina reunió en su galería barcelonesa una serie de óleos y dibujos suyos. Joaquín Terruella fue un pintor fundamentalmente paisajista, situado en la estela del impresionismo, que reflejó con delicadeza y sutil transparencia el paisaje catalán. Otro de sus temas predilectos fue el mundo de los toros, y de hecho trabajó como ilustrador taurino para las publicaciones “El Día Gráfico” y “La Noche”. Además trató escenas de gitanos y de cafés concierto. Se conserva obra suya en el Museo de Arte Contemporáneo de Barcelona, el Museo de Arte Contemporáneo de Madrid y en el Museo Provincial de Lugo.

Este lote puede verse en la Sala de SetdartBarcelona situada en C/Aragón, 346.

RECUERDE que en los últimos 3 minutos cualquier puja
aumenta el tiempo de subasta en 1 minuto más!