Lote: 35290424
Final de subasta : 24 May 2022 14:30
Tiempo restante: 2022-05-24 14:30:00 GMT+02:00
Valor estimado: 7000-9000 €
Próxima puja 5000

DEVRIM ERBIL (Turquía, 1967).
“Organización rítmica”, 1963.
Óleo sobre tablex.
Presenta etiqueta de la Bienal de Paris y de la Galería Grife y Escoda (Madrid), al dorso.
Firmado y fechado
Medidas: 53 x 73 cm; 63 x 83 cm (marco).
Esta pieza refleja un lenguaje estético donde se plasman diversos movimientos de vanguardia y de la traducción de la historia del arte. Desde una nueva perspectiva en la que la trasgresión estética a manos de Devrim Erbil supone la creación de una imagen con un lenguaje y personalidad propios. A través del uso del color la obra ofrece al espectador una nueva estética vitalista que se funde con una técnica precisa y de carácter geométrico que se extiende sobre la superficie del soporte. Donde compositivamente el artista ha conseguido crear una imagen completamente armónica destacando el dominio del color y de la técnica, que consiguen una imagen expresiva, vitalista y dinámica que capta y crea un dialogo con el espectador. En la presente obra se puede apreciar la influencia de la Abstracción Geométrica y del Cinetismo propia de las vanguardias europeas, tratada desde una perspectiva donde los elementos, cercanos a la abstracción, se disponen a través de un carácter estable y móvil. Realizado con líneas sobre un fondo inconcreto, el autor consigue un gran movimiento, equilibrio y armonía, heredera de los movimientos de vanguardia, pero aun así representante de un estilo personal como es el de Devrim Erbil, quien supo reinterpretar todo aquello que con lo que había tenido contacto artísticamente durante su formación y crear un lenguaje determinante.
Devrim Erbil es un artista de origen tuco, que comenzó su formación artística cursando estudios en la Escuela de Bellas Artes de Estambul. Durante su etapa de estudiante también trabajó en los talleres de varios artistas que residían en la ciudad como por ejemplo Rahmi Eyübo?lu, Cemal Tollu y Cevat Dereli . Realizó su primera exposición individual en la Asociación Turco Americana, mucho antes de estudiar Bellas Artes, de tal modo que durante sus estudios ya contaba con una cierta experiencia expositiva. En el año 1963 fue fundador del conocido Mavi Grup también conocido como grupo azul. A lo largo de su carrera ha realizado numerosas explosiones, participando con su obra en importantes eventos artísticos como la bienal de Venecia y la de París. También ha trabajado como docente y como director de museo.

RECUERDE que en los últimos 3 minutos cualquier puja
aumenta el tiempo de subasta en 1 minuto más!