Lote: 35215391
Final de subasta : 18 Jul 2022 18:46
Tiempo restante: 2022-07-18 18:46:00 GMT+02:00
Valor estimado: 250-300 €
Próxima puja 80

CARLES GUITART ESTEVE, (Barcelona, 1964).
"Paisaje".
Técnica mixta sobre papel adherido a tabla.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 60 x 90 cm., 62 x 92 cm. (marco)
Carles Guitart se formó en el Taller de Artes Plásticas Leonardo Da Vinci en Barcelona, para continuar sus estudios en ilustración y diseño gráfico también en la ciudad condal. A lo largo de su carrera artística ha recibido diferentes premios, quedando finalista en la I Biennal de Pintura Jaume Guasch (Barcelona, 1987) y en el concurso internacional Les Etoiles de la Peinture (París, 1990). En la actualidad Guitar Esteve expone en numerosas muestras individuales y colectivas tanto a nivel regional como nacional, destacando su participación en la Sala Parés en el año 1992. La pintura de Carles Guitart se define como una pintura abstracta con tendencia a la figuración. Según el propio artista “estas figuraciones son el pretexto para construir una obra abstracta”.

RECUERDE que en los últimos 3 minutos cualquier puja
aumenta el tiempo de subasta en 1 minuto más!