Lote: 35330023
Final de subasta : 31 Aug 2022 18:20
Tiempo restante: 2022-08-31 18:20:00 GMT+02:00
Valor estimado: 1300-1500 €
Próxima puja 700

JESÚS MONTES IRIBARREN (Irun, Gipuzkoa, 1940).
"Bodegón y ventana".
Óleo sobre tabla.
Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 100 x 65 cm.; 117 x 74 cm.(marco).
Pintor vasco con cuyo lenguaje renovador, de expresión colorista y síntesis formas postcezanniana, ha dado nueva vida a los viejos géneros del bodegón y el paisaje. Hijo del prestigioso pintor Gaspar Montes Iturrioz, que le enseñó los secretos del arte, ampliando sus estudios en Madrid y París. Consiguió en 1959 el Primer Premio en el Certamen de Navidad celebrado en San Sebastián y el Segundo Premio del Certamen Nacional de Pintura de 1962. Pasó una época de su vida estudiando en Bruselas. Sus exposiciones han sido numerosas, destacando las realizadas en Oslo (Noruega), Irún, San Sebastián, Bilbao, Madrid, Barcelona, Zaragoza, Iruña, Hondarribia, Marbella, etc. También expuso en París en 1957. Sus obras están expuestas en museos como San Telmo de Donostia, y el de Arte Moderno de Bilbo. Destacan: El gallo negro, Palometa, Ziga, Caballos, Donamaria, Iglesia de Zubieta, Erasun, Pastando, La Noche y los caballos, Retrato de M. Sánchez Marco, Ventana, Agustín Boyer, etc.

Este lote puede verse en la Sala de SetdartBarcelona situada en C/Aragón, 346.

RECUERDE que en los últimos 3 minutos cualquier puja
aumenta el tiempo de subasta en 1 minuto más!