Lote: 35257631
Final de subasta : 31 Aug 2022 17:12
Tiempo restante: 2022-08-31 17:12:00 GMT+02:00
Valor estimado: 2500-3000 €
Próxima puja 1500

Escuela francesa, ca 1900.
“Retrato de dama”.
Técnica mixta acuarela y lápiz sobre papel.
Firmado con anagrama.
Medidas: 36,5 x 25 cm; 58 x 48 cm (marco).
Obra en la cual el autor representa a una dama de pose elegante. La mujer dirige su mirada hacia más allá de la escena, mostrándonos su rostro de perfil, podría decirse que ignorando deliberadamente al espectador. Se trata de una imagen cargada de instantaneidad, típica de las representaciones femeninas de la escuela modernista de finales del siglo XIX, imperante en Europa con diferentes nombres. Esta imagen combina la sensualidad formal de la línea sinuosa, típicamente modernista, con el gran realismo con el que se ha plasmado una imagen estrictamente contemporánea. Se trata de una obra muy ligada al diseño gráfico de la época; la expresiva linealidad, la sobriedad de los colores y la atención a temas actuales, coinciden con los rasgos de los carteles y las ilustraciones para revistas. Se trata de un dibujo dinámico, sensual y esquematizado, con el tema de la mujer como centro absoluto. La figura femenina fue la protagonista del modernismo; una mujer moderna, de la alta sociedad, damas jóvenes y elegantes sorprendidas en sus momentos de ocio, leyendo, paseando o mirando al espectador, melancólicas y tentadoras.
Además, el modernismo se desarrolla en una época de florecimiento de las antiguas técnicas tradicionales, especialmente en lo que respecta a las artes decorativas. Así, veremos cómo en vidrio, cerámica, orfebrería y otras artes, incluyendo siempre la ebanistería, se recuperan antiguos procedimientos que habían caído en desuso, aplicándolos siguiendo criterios nuevos, dentro del nuevo lenguaje.

RECUERDE que en los últimos 3 minutos cualquier puja
aumenta el tiempo de subasta en 1 minuto más!