35267964-(100).jpg
35267964-(07).jpg
35267964-(03).jpg
35267964-(04).jpg
35267964-(01).jpg
35267964-(14).jpg
35267964-(15).jpg

Carmen Calvo

Lote 35267964
CARMEN CALVO (Valencia, 1950).
“Muros”, julio de 1991.
Técnica mixta (óleo, barro cocido y tela) sobre madera.
Firmado, fechado y titulado al dorso.
Medidas: 150 x 190 cm.

Valor estimado: 14.000 - 16.000 €
Final de subasta: 11 Apr 2024 15:42
Tiempo restante: 2024-04-11 15:42:00 GMT+01:00
Próxima puja: 5500

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

CARMEN CALVO (Valencia, 1950).
“Muros”, julio de 1991.
Técnica mixta (óleo, barro cocido y tela) sobre madera.
Firmado, fechado y titulado al dorso.
Presenta rotura en la madera de la parte trasera que no afecta al lienzo.
Medidas: 150 x 190 cm.
El carácter transgresor y al mismo tiempo repleto de una gran carga poética de Carmen Calvo se aprecia en toda su plenitud en “Muros”, una obra que enlaza con la imagen del orden de la acumulación asociada a la artista. En ella, pequeñas piezas de barro cocido se superponen en la tela y nos introducen en un ritmo de secuencias que bien recuerda a la vitrina expositiva de un coleccionista, influencia derivada del descubrimiento de Calvo de las colecciones de arte egipcio y mesopotámico del Museo del Louvre de París. En cuanto al empleo del barro, cabe mencionar como la artista acude a este material en numerosas ocasiones, si bien no utilizándolo como un elemento ornamental (en su modo cerámico, esmaltado o policromado), sino como un fragmento mundano, despojándolo de elementos superfluos, es decir, ennobleciéndolo.
Carmen Calvo estudió en las Escuelas de Artes y Oficios y de Bellas Artes de Valencia, y se tituló en publicidad en 1970. Seguidamente ampliaría su formación gracias a las becas del Ministerio de Cultura (1980), la Casa de Velázquez de Madrid (1983-85) y del Ministerio de Exteriores, para su residencia en París (1985-92). Ya por estos años Calvo empieza a ser reconocida, recibiendo distinciones como el I Premio de Pintura LaSalle Seiko de Barcelona (1985), el Alfons Roig de la Diputación valenciana (1989), una beca en la I Bienal Martínez Guerricabeitia de la Universidad de Valencia (1989), y la selección para la XLVII Bienal de Venecia (1997). La artista había iniciado su actividad expositiva en 1969, tomando parte en una muestra colectiva celebrada en el Círculo Universitario de Valencia. Debutará individualmente en 1976 en la galería Temps de su ciudad natal, y desde entonces mostrará individualmente su obra en diversas ciudades de España y Estados Unidos, así como en otros países de Europa, América y África. Actualmente se pueden contemplar obras de Carmen Calvo en instituciones artísticas, museos y colecciones particulares de todo el mundo, entre ellos el Museo Guggenheim de Nueva York, el Reina Sofía de Madrid, el Marugame Hirai de Kobe, el MACBA de Barcelona, el Fonds National d’Art Contemporain de París, el IVAM de Valencia, la colección Chase Manhattan Bank de Nueva York, etc.

OBSERVACIONES

Presenta rotura en la madera de la parte trasera que no afecta al lienzo.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.