35331936-(100).jpg
35331936-(05).jpg
35331936-(03).jpg
35331936-(06).jpg

Joaquím Terruella

Lote 35331936
JOAQUÍM TERRUELLA MATILLA (Barcelona, 1891 – 1957).
“Paisaje costero”.
Óleo sobre cartón.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 24 x 27,5 cm; 41 x 45 cm (marco).

Final de subasta: 21 May 2024 16:01
Tiempo restante: 24 días 22:52:58
Procesando el lote
Próxima puja: 300

“Paisaje costero”.
Óleo sobre cartón.
Sobrino y seguidor de Segundo Matilla, Joaquín Terruella fue también discípulo de Santiago Rusiñol. Con este último realizó un viaje a Italia en 1923, además de pasar una temporada trabajando juntos en Aranjuez. También pintó en París y en Palma de Mallorca. Expuso individualmente por primera vez en la desaparecida sala Goya de Barcelona, en 1916, y desde entonces mostrará su obra en otras salas barcelonesas, como la Parés y la Gaspar, y también en París, Madrid, Palma, Zaragoza, Burdeos y Biarritz. En 1956 celebra su última exposición en la sala Busquets de Barcelona. Desde entonces su obra ha estado presente en distintas muestras colectivas y antológicas como la realizada en la sala Gothsland de Barcelona en 1985. En 1993, Ángeles Cortina reunió en su galería barcelonesa una serie de óleos y dibujos suyos. Joaquín Terruella fue un pintor fundamentalmente paisajista, situado en la estela del impresionismo, que reflejó con delicadeza y sutil transparencia el paisaje catalán. Otro de sus temas predilectos fue el mundo de los toros, y de hecho trabajó como ilustrador taurino para las publicaciones “El Día Gráfico” y “La Noche”. Además trató escenas de gitanos y de cafés concierto. Se conserva obra suya en el Museo de Arte Contemporáneo de Barcelona, el Museo de Arte Contemporáneo de Madrid y en el Museo Provincial de Lugo.