35358303-(100).jpg
35358303-(04).jpg
35358303-(03).jpg
35358303-(01).jpg
35358303-(05).jpg

Juan Bandera

Lote 35358303
JUAN BANDERA PÉREZ (Casarabonela, 1917 - ¿, 1999).
“Mijas”, Almería.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 60 x 73 cm; 66 x 80 cm (marco).

Valor estimado: 1.200 - 1.400 €

“Mijas”, Almería.
Óleo sobre lienzo.

Juan Bandera Pérez nació en Casarabonela, y hacia 1920 se trasladó con su familia a vivir en Málaga, donde comenzó su formación: En la Escuela de Artes y Oficios de la ciudad fue alumno, recibiendo clases de dibujo sin haber cumplido todavía los diez años. El director de la Escuela, César Álvarez Dumont, vio las extraordinarias facultades del niño, y lo hizo pasar al curso siguiente (clase superior de dibujo y pintura), para lo que fue preciso el permiso paterno al acceder el crío a modelos desnudos. El reconocimiento de su trayectoria comenzó con 17 años: obtuvo el Primer Premio de Pintura en una Exposición Colectiva de pintores andaluces que organizó la Asociación Libre de Artistas en el Salón de Economía de Málaga, y otro Primer Premio otorgado por la misma Asociación por otra de sus obras. Estos dos hicieron que recayera sobre él la realización de un retrato ecuestre de gran tamaño del Duque de Sevilla, encargado por la Presidencia del Círculo Mercantil de Málaga. Se trasladó a continuación a Madrid, con la idea de continuar su formación en la Escuela de la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando. Se muda a Bilbao, donde también expone su trabajo y realiza ventas. Al volver a Madrid, se le encarga el Retrato del Capitán General Saliquet para la Capitanía de la ciudad. Aquí tuvo que alternar sus estudios en la Escuela Superior de Bellas Artes de Madrid con un trabajo cada vez más abundante. Cansado del sistema de enseñanza, abandonó la formación reglada, pero siguió recibiendo clases particulares de Federico Bermúdez Gil, profesor y pintor. Se va después a París, por un tiempo. Aquí conoce a Cabreras, al que le pide que le dé clases de restauración, que éste hace en su propio taller. En palabras de Bandera, “aprendió más que en todas las escuelas en las que había estado”, debido a que tratando obras antiguas aprendió la manera y método de los grandes maestros del pasado.
Su afán viajero le lleva a América por unos años, establecido a partir de 1965 en México, país que ya le atraía siendo niño. Volvió en varias ocasiones a España, tanto a su pueblo natal como a Málaga, Madrid, etc., para exposiciones, recibir honores como el nombramiento de Hijo Predilecto del pueblo, etc. Su trabajo ha podido contemplarse en Madrid, Málaga, Bilbao, Santander, París, California, Nueva York, México, Venezuela, Acapulco, Miami, Marbella, Buenos Aires, Sevilla, etc., y es conservado en destacadas colecciones privadas de todo el mundo y en instituciones destacadas de varios países, sobre todo aquellos en los que ha estado viviendo y en su lugar de nacimiento, que siempre llevó en el corazón, como demuestra la inclusión en sus obras de elementos relacionados con él.