35358314-(100).jpg
35358314-(03).jpg
35358314-(01).jpg

Rafael Úbeda

Lote 35358314
RAFAEL ÚBEDA PIÑEIRO (Pontevedra, 1932).
“Ría de Marín”.
Óleo sobre táblex.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 39 x 27 cm; 47 x 37,5 cm (marco).

Valor estimado: 1.500 - 1.700 €
Final de subasta: 31 Jul 2024 15:51
Tiempo restante: 4 días 09:06:57
Procesando el lote
Próxima puja: 700

“Ría de Marín”.
Óleo sobre táblex.

Rafael Úbeda Piñeiro comenzó a estudiar pintura de caballete, murales y grabados durante su licenciatura, la cual cursó en España. En 1956 se mudó a Madrid, donde estudió Bellas Artes en la Escuela de San Fernando, lugar en el que destacó y consiguió una beca para El Paular como paisajista. Al mismo tiempo siguió los cursos de la Escuela Nacional de Artes Gráficas. Entre 1963 y 1964 asistió a Breda (Países Bajos), a los cursos de la Hoger Akademy St. Joosta, y en Maarsen, en el mismo país, estudiaron las técnicas calcográficas de Hércules Seghers, junto con el profesor Willen van Leusden. En 1965 obtuvo el gran premio de pintura de Roma, y residió en esa ciudad durante cuatro años, en su etapa de paisajismo constructivo. En 1967 fue seleccionado en Milán para realizar un gran mural en la Basílica de la Anunciación en Nazaret (Galilea). A su regreso a España, se llevaron a cabo exposiciones en todo el estado, y realizó nuevos murales en la Isla de La Toxa (O Grove) y en el Santuario de la Virgen de los Milagros de Amil (Moraña) (1978). Compitió en concursos de grabado, técnica en la que destacaba. En Estados Unidos fue muy bien recibido, y allí regresó en 1992, invitado por la ciudad de Chicago (Illinois), como único artista español, para celebrar el 25 aniversario de la instalación de una gran escultura de Picasso en la ciudad. Fue profesor de institutos de educación secundaria en Pontevedra, Canarias y Madrid; Profesor de Pintura en la Escuela Superior de Bellas Artes de San Jorge; de perspectiva, en la de San Fernando de Madrid; de dibujo y grabado en la Superiora de Bellas Artes de Tenerife; Dibujo en la Escuela Nacional de Artes Gráficas de Barcelona, y Pintura en la Facultad de Bellas Artes de Pontevedra, desde sus inicios. También enseñó en Francia. Su obra se puede encontrar en las colecciones del Museo Provincial de Pontevedra, en el Arte Contemporáneo de Madrid; Managua; Heildelgerg; Museo Carlos Maside de Sada, A Coruña; Huesca; Museo do Pobo Galego, en Compostela; Utrecht; Aurich; Norden; Academia de San Fernando, en Madrid, y en numerosas instituciones públicas.Rafael Úbeda fue un artista multiforme. Comenzó en una tendencia "fauve" de paisajismo. Más tarde, durante su estancia en Italia, se dirigió a una geometría estructural, con base cubista y cromatismo muy caliente, con rojos dominantes, para finalmente alcanzar su etapa actual, completamente expresionista, con raíz irónica y con la misma estructura geométrica.