JEAN DUBUFFET (El Havre, Francia, 1901 – París, Francia, 1985).
“Mire G 66 (Kowloon)”, 1983.
Acrílico sobre papel adherido a lienzo.
Firmado con iniciales y fechado en la esquina superior izquierda.
Con etiqueta al dorso de The Pace Gallery.
Adjunta certificado emitido por la Guy Pieters Gallery.
Medidas: 68 x 100 cm; 92 x 124 cm (marco).
En la última etapa de su vida, Dubuffet obvia todo referente figurativo y emplea entramados de líneas gestuales para expresar los aspectos más abstractos del pensamiento. En su serie "Mire" convierte las coloridas marañas en su tema principal, analizando cómo sería la experiencia si la mente no organizara el mundo exterior en categorías preconcebidas y estancas, un tema que vertebró toda su producción y su apuesta por el "Art Brut" cuyo nombre él mismo acuñó. El artista afirma: “Estas pinturas deben considerarse prácticas de aprendizaje de una nueva forma de visión: una visión que ha sido liberada de la engañosa nomenclatura con la que el humanismo declara analizar y catalogar el cambiante caos móvil del universo”. Aunque "Mira G 132 (Kowloon)" parece despojada de figuras reconocibles, un análisis más detallado desvela cómo en numerosas zonas se sugieren rostros. De hecho, el subtítulo hace referencia a la bulliciosa ciudad de Hong Kong, Kowloon.
Pintor y escultor francés, Jean Dubuffet se instaló en París en 1918 con la idea de estudiar pintura en la Academia Julian, pero tras seis meses de formación dejó los estudios para formarse de manera autodidacta. Siguiendo su propio camino, en 1924 deja de pintar ante la duda del valor del arte, y pasa a encargarse del negocio de su padre, comerciante de vinos. No obstante, en los años treinta retoma la pintura, si bien realizará una nueva pausa creativa que durará hasta 1942. En 1944 celebra su primera exposición individual, y cuatro años más tarde se aproximará al surrealismo, evolucionando hacia la patafísica en 1954. A raíz de la lectura de “Artistry of the mentally ill”, de Hans Prinzhorn, Dubuffet acuñará el término “art brut” (arte crudo) para el arte producido por no profesionales que trabajan fuera de las normas estéticas, tales como los pacientes mentales, los presos y los niños. De hecho, el artista buscó crear un arte libre de las preocupaciones intelectuales, y en ocasiones su obra se muestra primitiva e infantil. Actualmente se conservan obras de Dubuffet en el MoMA, el Guggenheim y el Metropolitan Museum de Nueva York, el Art Institute de Chicago, el Centre Pompidou de París, la Fondation de l'Hermitage en Lausana, el Museo de Fukuoka en Japón, el Kunstmuseum de Basilea, el MACBA de Barcelona, el MNCARS de Madrid, la Tate Gallery de Londres y la Colección Peggy Guggenheim de Venecia, entre otras.