40013930-(100).jpg
40013930-(08).jpg
40013930-(05).jpg
40013930-(04).jpg
40013930-(02).jpg
40013930-(09).jpg

Escuela europea, s. XX.

Lote 40013930
Escuela europea, siglo XX.
"Retrato de niña".
Óleo sobre lienzo.
Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho.
Firma apócrifa.
Medidas: 49 x 36 cm., 63 x 51 cm. (marco).

Subasta en vivo: 03 Feb 2026
Subasta en vivo: 03 Feb 2026 15:00
Tiempo restante: 17 días 17:49:31
Procesando el lote
Próxima puja: 200

Escuela europea, siglo XX.
"Retrato de niña".
Óleo sobre lienzo.
Firma apócrifa.

Retrato de una niña de corta edad, representada en posición sedente y frontal. Destaca su cabello rizado de color rojizo intenso, tratado con pincelada suelta y luminosa. El rostro presenta una expresión serena y ligeramente melancólica, con especial atención a la mirada, elemento central de la composición.

Viste un vestido blanco vaporoso, resuelto mediante capas de pinceladas fluidas que sugieren volumen y textura más que un detallismo académico. La niña sostiene flores policromadas, tanto en la mano como prendidas en el pecho, que aportan contraste cromático y simbolismo.

El fondo es indefinido y atmosférico, dominado por verdes, ocres y azules, ejecutado con pincelada libre, lo que refuerza la sensación de intimidad y centra la atención en la figura.