Escuela europea, s. XX.
"Retrato de niña".
Óleo sobre lienzo.
Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho.
Firma apócrifa.
Medidas: 49 x 36 cm., 63 x 51 cm. (marco).
Escuela europea, siglo XX.
"Retrato de niña".
Óleo sobre lienzo.
Firma apócrifa.
Retrato de una niña de corta edad, representada en posición sedente y frontal. Destaca su cabello rizado de color rojizo intenso, tratado con pincelada suelta y luminosa. El rostro presenta una expresión serena y ligeramente melancólica, con especial atención a la mirada, elemento central de la composición.
Viste un vestido blanco vaporoso, resuelto mediante capas de pinceladas fluidas que sugieren volumen y textura más que un detallismo académico. La niña sostiene flores policromadas, tanto en la mano como prendidas en el pecho, que aportan contraste cromático y simbolismo.
El fondo es indefinido y atmosférico, dominado por verdes, ocres y azules, ejecutado con pincelada libre, lo que refuerza la sensación de intimidad y centra la atención en la figura.