Lázaro Martínez Salamanca
“Bodegón de caza”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 81 x 100 cm; 102 x 122 cm (marco).
LÁZARO MARTÍNEZ SALAMANCA (Cartagena, Murcia, 1910 – 2002).
“Bodegón de caza”.
Óleo sobre lienzo.
Instalado desde la infancia en Barcelona, se formó en la Escuela de Bellas Artes de la ciudad. Le interesan especialmente los temas de bodegón, paisaje, retrato y flores, que interpreta en un estilo realista al que imprime su propia sensibilidad personal. Apartado de la pintura desde 1985, en 1996 se le dedicó una amplia antológica en la sala Cau d’Arts de Barcelona. Está representado en la Fundación Joaquim Vancells Vieta.