40027629-(100).jpg
40027629-(02).jpg
40027629-(01).jpg
40027629-(03).jpg
40027629-(05).jpg

Jordi Alumà

Lote 40027629
JORDI ALUMÀ MASVIDAL (Barcelona, 1924-El Masnou, 2021).
Témpera sobre tabla.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 65 x 114 cm; 83 x 131,5 cm (marco).

Valor estimado: 800 - 850 €
Subasta en vivo: 12 Feb 2026
Subasta en vivo: 12 Feb 2026 15:00
Tiempo restante: 22 días 13:10:38
Procesando el lote
Próxima puja: 500

Témpera sobre tabla.

Hijo del dibujante y cartelista José Alumà, estudió en la Escuela Massana, y fue discípulo de F. Labarta y A. Gelabert. Amplió su formación con estancias en Italia, Holanda, Francia y Estados Unidos. Realiza su primera exposición en 1948, en la galería Argos de Barcelona. A esta primera muestra le sucederán otras por todo el mundo, en países como Suiza, Japón, Estados Unidos, Francia o Brasil. En España, expone regularmente en la Sala Parés. Ha obtenido, entre otros premios, el San Jorge de la Diputación de Barcelona (1956), el de la Bienal del Deporte en las Bellas Artes (1967), el Ciudad de Barcelona (1978) y el Ynglada Guillot (1980), así como la Cruz de Sant Jordi en el año 2000.