Ramón Borrell
“Retrato”.
Óleo sobre tabla.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 23 x 15 cm; 29 x 21 cm (marco).
RAMÓN BORRELL PLA (Barcelona, 1876 – 1963).
“Retrato”.
Óleo sobre tabla.
Pintor, dibujante, acuarelista y grabador, Ramón Borrell era hijo del pintor Pere Borrell del Caso, y hermano del también pintor Julio. Con su padre aprendió los primeros rudimentos del oficio, que perfeccionó después en la Escuela de La Llotja de Barcelona. Habitual de las Exposiciones oficiales de Barcelona, tomó parte en las de 1894, 1896 y 1902. Por estos años celebrará varías exposiciones individuales en Barcelona y en otras ciudades, a la vez que dirige la academia fundada por su padre. En calidad de grabador participó en la Exposición de Dibujo y Grabado celebrada en Barcelona en 1938, donde resultó galardonado. En todas sus obras al aguafuerte se hace evidente que Borrell dominaba tanto el arte del grabado como su técnica. Actualmente, sus obras son muy apreciadas en todo el mundo, y está representado en museos como el del Modernismo Catalán, entre muchos otros.