Ramón Moscardó
“Taller del pintor"”.
Óleo sobre papel.
Firmado.
Medidas: 48 x 63 cm; 69 x 83 cm (marco).
RAMON MOSCARDÓ FERNÁNDEZ (Barcelona, 1953).
“Taller del pintor"”.
Óleo sobre papel.
Firmado.
Ramón Moscardó estudió en la Escuela de Bellas Artes de Sant Jordi y en la de La Lonja, ambas en Barcelona. En 1971 recibió el premio Santiago Barceló en el concurso de pintores jóvenes convocado por la sala Parés, certamen en el que obtendrá el primer premio en 1975. Moscardó ha sido galardonado, además, en los Concursos de Pintura Joven de “El correo catalán”, donde obtuvo el Primer Premio en 1972 y 1973, el Premio Especial Ybarra en 1972 y el Tercer Premio en 1975. Trabaja además el grabado y la ilustración, y ha celebrado muestras individuales de su obra tanto en España como en el extranjero. Asimismo, expone regularmente desde 1978 en la barcelonesa sala Parés. Su pintura, basada en un lenguaje de ágiles trazos y manchas de color, nos ofrece visiones renovadas de la realidad. Actualmente, Moscardó está representado en la Col·lecció Testimoni de La Caixa (Barcelona), así como en diversas colecciones particulares.