Francisco Ribera Cicera
"La chota".1993.
Óleo sobre lienzo.
Firmada, titulada y fechada al dorso.
Presenta leve pérdida de capa pictórica.
Medidas: 107 x 121 cm.; 131 x 145 x 4 cm.(marco).
FRANCISCO RIBERA CIRERA (1907-1996)
"La chota".1993.
Óleo sobre lienzo.
“La chota” muestra a una joven campesina en actitud serena y protectora, apoyada sobre una cabrita, en un interior de carácter rústico. La figura, tratada con delicadeza y naturalismo, contrasta con la solidez del animal, creando una relación íntima y simbólica entre ambos. La obra destaca por su magistral tratamiento de la luz, que modela los volúmenes y acentúa las calidades táctiles —la piel, el pelaje y los tejidos—, así como por una paleta cálida y profunda que refuerza la atmósfera recogida de la escena. El equilibrio compositivo y la precisión del dibujo evidencian un dominio académico al servicio de una pintura de género cargada de sensibilidad y lirismo.
Francisco Ribera Cicera fue un pintor español especializado en escenas costumbristas, figuras y temas rurales, desarrollado dentro de una figuración sólida y de raíz realista. Su obra se caracteriza por el rigor técnico, el interés por la tradición pictórica y una especial atención a la dignidad y humanidad de los personajes representados.