40031053-(100).jpg
40031053-(03).jpg
40031053-(01).jpg
40031053-(06).jpg

Rafael Moreno

Lote 40031053
RAFAEL MORENO PECINO (Córdoba, 1945).
"Composición".1997.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Presenta ligeras faltas de policromía en el marco.
Medidas: 27 x 34 cm.; 49 x 56 cm.(marco)

Subasta en vivo: 03 Feb 2026
Subasta en vivo: 03 Feb 2026 15:00
Tiempo restante: 13 días 11:08:47
Procesando el lote
Próxima puja: 200

"Composición".1997
Óleo sobre lienzo.

Bodegón de composición sobria y elegante, centrado en una copa de cristal tallado con vino tinto, dispuesta sobre una mesa de madera y acompañada por un delicado paño de encaje. La escena se resuelve con un marcado sentido de equilibrio y concentración visual: la copa actúa como eje central, destacando por la intensidad del rojo del vino, que contrasta con los tonos ocres, pardos y dorados del fondo y de la mesa.

De vocación muy temprana, Rafael Moreno estudió Dibujo Clásico en la Escuela de Artes y Oficios de Córdoba, compaginando esta formación con el bachillerato. A los dieciséis años ingresó en la Escuela Superior de Bellas Artes de Sevilla, donde permanecerá tres cursos. Finalmente, en 1964 se traslada a la Escuela Central de Bellas Artes de Madrid, obteniendo en 1966 el título de Licenciado en Bellas Artes por la Universidad Complutense. Durante los años ochenta Moreno se especializó en el bodegón, dejando en parte de lado el retrato. Actualmente está representado en el Museo de Arte Moderno de Mendoza (Argentina), el Camón Aznar de Zaragoza, el de Arte Moderno de Concepción (Chile), el Ateneo Artístico y Literario de Madrid y el Barcelonés, la colección del Sanwa Bank en Japón, la sede del Fomento Nacional en Barcelona, etc. Asimismo, cuenta con otra en colecciones particulares españolas, francesas, estadounidenses, alemanas, australianas, japonesas y suizas.