Escuela andaluza, finales del s. XIX-principios del XX.
"Baile flamenco nocturno".
Óleo sobre tabla.
Sin firma.
Medidas: 17 x 23 cm.; 33 x 38 cm.(marco).
Escuela andaluza, finales del siglo XIX-principios del XX.
"Baile flamenco nocturno".
Óleo sobre tabla.
Sin firma.
La obra se inscribe dentro de una línea de pintura andaluza interesada en los temas populares —el flamenco, la música y la noche— abordados con un lenguaje libre, matérico y expresivo, preludiando algunas soluciones plásticas del primer tercio del siglo XX.
La composición prescinde del detalle descriptivo para centrarse en el movimiento y la emoción. Las figuras —bailaores y músicos— aparecen apenas insinuadas, construidas a base de empastes densos y pinceladas nerviosas, que transmiten ritmo, intensidad y una fuerte carga sensorial. El centro visual lo ocupa una figura clara, probablemente la bailaora, cuyo vestido blanco actúa como foco lumínico y dinamizador de la escena, rodeada de siluetas oscuras que refuerzan el carácter coral del baile.