Federico Aguilar Alcuaz
Sin título.1980.
Técnica mixta sobre papel.
Firmado y fechado en la zona inferior derecha.
Medidas: 21 x 31 cm.; 41 x 51 cm. (marco).
FEDERICO AGUILAR ALCUAZ (Filipinas, 1932-2011).
Sin título.1980.
Técnica mixta sobre papel.
En esta obra, Aguilar Alcuaz despliega un lenguaje abstracto de gran intensidad visual, construido a partir de la superposición de planos geométricos y formas orgánicas que se entrecruzan dinámicamente. El uso de colores contrastados genera una composición tensa y rítmica, atravesada por líneas negras que fragmentan el espacio y sugieren movimiento y profundidad.
Federico Aguilar Alcual estudió pintura en la Escuela de Bellas Artes de la Universidad de Filipinas, donde fue alumno de figuras clave como Fernando Amorsolo y Guillermo Tolentino. En 1955 recibió una beca del Ministerio de Asuntos Exteriores de España que le permitió trasladarse a Madrid e ingresar en la Academia de Bellas Artes de San Fernando. Al año siguiente se estableció en Barcelona, donde se integró en el grupo La Puñalada, en contacto con artistas como Tàpies, Cuixart y Tharrats. Desde entonces desarrolló una sólida carrera en España y en el ámbito internacional, siendo galardonado con numerosos premios y distinciones tanto en Europa como en Filipinas, entre ellos la Medalla de la Villa de París y, en 2007, la Medalla Presidencial al Mérito otorgada por el gobierno filipino.