Lote: 35245081
Final de subasta : 24 May 2022 18:37
Tiempo restante: 2022-05-24 18:37:00 GMT+02:00
Valor estimado: 35000-40000 €
Próxima puja 18000

PETER ZIMMERMANN (Alemania, 1956).
"Trailer D", 2002.
Epoxi sobre lienzo.
Firmado, fechado y titulado al dorso.
Procedencia: Importante Colección española.
Medidas: 270 x 170 cm.
Esta pintura de Zimmermann es paradigmática del trabajo del artista con resina epoxi. Se trata de un proyecto que, de algún modo, empezó con la serie de 1980 "Pinturas de cubiertas de libros", en las que cubiertas, títulos de atlas, libros de arte títulos de atlas, libros de arte, guías de viaje y diccionarios se representaban sobre lienzo utilizando epoxi. Los motivos coloridos de sus imágenes de resina epoxi surgen de plantillas digitales, como fotos, fotogramas de películas o diagramas, que distorsiona mediante algoritmos gráficos y transfiere al lienzo en numerosas capas transparentes de resina epoxi. Este proyecto experimental se inició a partir de un "error fortuito": por un fallo técnico, diversos archivos digitales de imágenes se le mezclaron y desordenaro, dando como resultado una obra que decidió deja sin alterar. A partir de ahí empieza una reflexión sobre el original y la copia, la tradición y la innovación.
Peter Zimmermann estudió en la Staatliche Akademie der bildenden Künste, en la ciudad alemana de Stuttgart, de 1978 a 1983. Desde entonces ha participado en numerosas exposiciones individuales y colectivas en galerías y museos tanto en Alemania como en el extranjero. Trabaja como pintor, escultor y artista del objeto. Fue profesor en la Academia de Artes Mediáticas de Colonia entre 2002 y 2007. La obra de Zimmermann es muy variada, pero siempre interesado en este enfoque conceptual a través de la pintura al óleo. En los años ochenta, la producción de Zimmermann forma parte de la floreciente escena artística en Colonia, contexto al que pertenece pero del que al mismo tiempo se distancia a través de una práctica reflexiva y alejada de las posiciones neoexpresionistas de algunos sus colegas. De este período son características sus reproducciones de portadas de libros, catálogos y monografías de artistas, diccionarios o guías de viajes, realizadas en resinas sintéticas y pigmentos. También pertenecen a esta época las series de pósteres y de cajas de cartón en las que, haciendo uso de una estética administrativa, el artista se interroga sobre la autoría y la reproductibilidad de la imagen en el mundo contemporáneo. Estas preocupaciones se materializan en las obras de Zimmermann mediante la apropiación de materiales que están circulando en la red y que son transformados con el uso de distintos programas informáticos. Como resultado de estas operaciones, surgen pinturas e intervenciones abstractas que problematizan el carácter ilusorio y la superficialidad de la imagen, construyendo un imaginario que atrapa la mirada del observador a través de formas y colores brillantes. Entre sus exposiciones recientes destacan las realizadas en el Museum gegenstandsfreier Kunst (Otterndorf, Alemania, 2016); la Charim Galerie (Viena, 2016); y el Museum für Neue Kunst (Friburgo, Alemania, 2016). Ha participado en muestras colectivas en espacios como Fonds Régional d’Art Contemporain d’Auvergne (Clermont- Ferrand, Francia, 2012); la Kunsthalle Bielefeld (Bielefeld, Alemania, 2013); el Museum Weserburg (Bremen, Alemania, 2011); y el Kunstmuseum Bonn (Bonn, Alemania, 2009). La obra de Zimmermann se encuentra en numerosas colecciones privadas y públicas, como la Bundeskunstsammlung de Bonn, el Centro Georges Pompidou de París y el Museo de Arte Moderno de Nueva York.

RECUERDE que en los últimos 3 minutos cualquier puja
aumenta el tiempo de subasta en 1 minuto más!