35317073-(100).jpg
35317073-(02).jpg
35317073-(01).jpg
35317073-(04).jpg
35317073-(03).jpg
35317073-(05).jpg

Terán

Lote 35317073
TERÁN (Chile, 1974).
“Horizonte I”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado y titulado al dorso.
Medidas: 130 x 195 cm; 137 x 202 cm (marco).

Valor estimado: 1.500 - 2.000 €
Final de subasta: 31 Jul 2024 14:24
Tiempo restante: 15 días 15:19:02
Procesando el lote
Próxima puja: 400

TERÁN (Chile, 1974).
“Horizonte I”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado y titulado al dorso.
Artista chileno residente en España, licenciado en Bellas Artes, Manuel Terán ha desarrollado su trabajo creativo en el campo de las artes plásticas y las nuevas tecnologías aplicadas al arte. Desde que se dio a conocer en 1995 en el Salón de Otoño del Círculo de Bellas Artes de Santiago de Chile, ha celebrado exposiciones individuales y participado en colectivas y ferias en Latinoamérica y Europa. Cuenta con premios como el de la Real Academia de San Carlos de Valencia (2004).