Jorge Romero
"Mood for Trouble". Madrid, 2025.
Óleo sobre lienzo.
Adjunta certificado de autenticidad
Medidas: 73 x 60 cm.
JORGE ROMERO (Bogotá, Colombia, 1973).
Óleo sobre lienzo.
Medidas: 73 x 60 cm.
Jorge Romero es un artista contemporáneo residente en Madrid. Dedica su trabajo artístico al tratamiento de la luz con un enfoque mayoritariamente monocromático, traduciendo el color en luces, sombras y contrastes intensos, mostrando “lo que no se ve”, donde la oscuridad pasa a formar parte de la imagen y de aquello que oculta, utilizando el expresionismo y el claroscuro como recurso, más allá de la estética y la técnica.
Jorge Romero es un pintor colombiano. Algunas de sus últimas participaciones: Salón Internacional de arte Contemporáneo de París 2022 OCCO Art Gallery Madrid Homenaje a GOYA y VANGOGH - SANTANA Art Galley XII International Exhibition MUNDOARTI Virtual Museum 2022