35404245-(100).jpg
35404245-(15).jpg
35404245-(13).jpg
35404245-(16).jpg

David Roldán

Lote 35404245
DAVID ROLDÁN (Perú, 1991).
"Boda en penumbra".2025.
Óleo sobre tela.
Firmado.
Adjunta certificado de autenticidad.
Medidas: 100 x 120 cm.

Valor estimado: 6.000 - 7.000 €
Subasta en vivo: 17 Feb 2026
Subasta en vivo: 17 Feb 2026 15:00
Tiempo restante: 27 días 17:56:32
Procesando el lote
Próxima puja: 3800

DAVID ROLDÁN (Perú, 1991).
"Boda en penumbra".2025.
Óleo sobre tela.
Firmado.
Medidas: 100 x 120 cm.

“Boda en penumbra” es una pintura profundamente atmosférica en la que David Roldán construye una escena cargada de tensión simbólica, silencio narrativo y una marcada sensibilidad teatral. La composición se desarrolla en un interior apenas iluminado, dominado por una luz cálida y fragmentada que emerge de velas y un candelabro, generando un fuerte contraste con las zonas sumidas en la oscuridad.

En primer plano, una figura femenina vestida de blanco se convierte en el eje emocional de la obra. Su postura sugiere recogimiento, vulnerabilidad y una espera cargada de ambigüedad. Frente a ella, una figura masculina oscura, casi absorbida por las sombras, se erige de pie como una presencia enigmática y distante. La contraposición entre ambos cuerpos —luz y sombra, pureza y misterio, quietud y tensión— articula el núcleo conceptual de la pintura.

El espacio está cuidadosamente construido con referencias clásicas: un busto escultórico, cortinajes y una arquitectura interior que evocan un ambiente atemporal, casi barroco. Estos elementos refuerzan la sensación de escena detenida, como si se tratara de un instante previo o posterior a un acontecimiento crucial. El ramo de flores caído en el suelo introduce un símbolo de fragilidad y ruptura, sugiriendo una lectura emocional compleja del concepto de “boda”, alejada de cualquier idealización convencional.

La pincelada es minuciosa y controlada, con especial atención al tratamiento de las texturas —la transparencia del vestido, la piel, las superficies oscuras— y a los efectos lumínicos, donde Roldán demuestra una notable influencia del claroscuro clásico reinterpretado desde una sensibilidad contemporánea. La obra transmite una narrativa abierta, invitando al espectador a completar el relato desde su propia percepción.

David Roldán cuenta con una sólida Formación Artística, comenzando su trayectoria en 2018 como Licenciado en Artes Visuales por la Escuela de Bellas Artes de Trujillo. Continuando su especialización, en 2024 se graduó como Director de Animación 3D y VFX en la Escuela Peruana de Industria Cinematográfica. Ese mismo año, completó un Máster en VFX con Houdini Visual Effects en Fx Animation en Barcelona. Además, en 2025, amplió sus conocimientos en la ECORE Escuela de restauración de Muebles, Arte y Patrimonio en Barcelona. En cuanto a su trayectoria expositiva, sus obras han sido parte de importantes eventos, incluyendo la XVII Exposición Binacional de Artes Plásticas y Visuales de Ecuador-Perú en 2019, una exhibición en la Galería MA en Colombia en 2022 y la IV Bienal de Trujillo-Perú en 2024. Su trabajo también ha sido exhibido en prestigiosos recintos como el Museo Central (MUCEN) en Perú en 2024, y a nivel internacional en 2025, en la Exposición Art World Fairs Paris, Red Dot Miami en EE. UU. en diciembre, la Galería Art Innovation en Nueva York y una Exposición Colectiva en el Museo Europeo de Arte Moderno (MEAM) en Barcelona, España.