35404494-(100).jpg

Heidi Theis Carrillo

Lote 35404494
HEIDI THEIS CARRILLO (Valencia)
"Fragmentos de Identidad" 2026.
Acrílico sobre lienzo, técnica mixta con aplicación de espátula. En bastidor reforzado.
Firmado.
Adjunta certificado de autenticidad.
Medidas: 70 × 90 cm

Valor estimado: 900 - 1.200 €
Subasta en vivo: 12 Feb 2026
Subasta en vivo: 12 Feb 2026 15:00
Tiempo restante: 19 días 15:17:19
Procesando el lote
Próxima puja: 500

Firmado.
Medidas: 70 × 90 cm

"Fragmentos de Identidad" es un retrato femenino de intensa carga emocional que se construye a partir de capas superpuestas de color, gestos enérgicos y texturas densas. La obra se sitúa en un territorio intermedio entre lo figurativo y lo abstracto, donde el rostro emerge como una presencia fragmentada, más sugerida que definida, invitando al espectador a completar la imagen desde su propia experiencia sensorial y emocional.

Heidi Jacqueline Theis Carrillo se formó en la Escuela de Artes Plásticas Arturo Michelena (Valencia), donde cursó estudios de Artes Plásticas con mención en Arte Puro. Su obra se caracteriza por composiciones de gran energía, movimiento y vitalidad, en las que el color adquiere un papel protagonista y transforma el espacio en una experiencia sensorial y emocional. A lo largo de su carrera ha participado en exposiciones colectivas, proyectos artísticos y colaboraciones con otros creadores. Su proyección internacional incluye la circulación y venta de obra en España, Italia, Noruega, Países Bajos, Rumanía, Francia, Bélgica, Croacia y Venezuela, consolidando una práctica artística que conecta lo íntimo con lo universal a través del lenguaje abstracto.