Heidi Theis Carrillo
"Intersecciones del Caos" 2026.
Acrílico sobre lienzo de 300 gr, en bastidor reforzado.
Firmado.
Adjunta certificado de autenticidad.
Medidas: 80 × 80 cm
HEIDI THEIS CARRILLO (Valencia)
Firmado.
Medidas: 80 × 80 cm
"Intersecciones del Caos" se inscribe en el lenguaje de la abstracción geométrica contemporánea a través de una composición audaz, construida a partir de líneas angulares, círculos y planos superpuestos que generan una intensa sensación de dinamismo y profundidad. Las formas se entrecruzan en una danza visual donde el orden y el desorden coexisten, creando una estructura que parece descomponerse y recomponerse de manera constante.
Heidi Jacqueline Theis Carrillo se formó en la Escuela de Artes Plásticas Arturo Michelena (Valencia), donde cursó estudios de Artes Plásticas con mención en Arte Puro. Su obra se caracteriza por composiciones de gran energía, movimiento y vitalidad, en las que el color adquiere un papel protagonista y transforma el espacio en una experiencia sensorial y emocional. A lo largo de su carrera ha participado en exposiciones colectivas, proyectos artísticos y colaboraciones con otros creadores. Su proyección internacional incluye la circulación y venta de obra en España, Italia, Noruega, Países Bajos, Rumanía, Francia, Bélgica, Croacia y Venezuela, consolidando una práctica artística que conecta lo íntimo con lo universal a través del lenguaje abstracto.