40023553-(91).jpg
40023553-(99).jpg
40023553-(90).jpg
40023553-(88).jpg
40023553-(87).jpg
40023553-(86).jpg
40023553-(81).jpg

Peter Zimmermann

Lote 40023553
PETER ZIMMERMANN (Alemania, 1956).
“Orange #01854”, 2013.
Resina epoxy sobre tela.
Presenta etiqueta de la Galería Filomena Soares (Lisboa).
Firmado, fechado y titulado al dorso.
Medidas: 150 x 110 cm.

Valor estimado: 20.000 - 25.000 €
Subasta en vivo: 17 Feb 2026
Subasta en vivo: 17 Feb 2026 15:00
Tiempo restante: 20 días 06:42:52
Procesando el lote
Próxima puja: 12000

“Orange #01854”, 2013.
Resina epoxy sobre tela.
Medidas: 150 x 110 cm.
Orange #01854 es una obra representativa de la etapa de madurez artística de Peter Zimmermann. En este momento de su carrera, el artista ya había consolidado un lenguaje propio basado en la abstracción, el uso del color intenso y la aplicación de resina epoxi como elemento central de su producción. De hecho ya había experimentado con el uso de las distintas tonalidades de naranja como refleja la obra “Spice” de 2012. Desde finales de los años noventa, Zimmermann había abandonado progresivamente la figuración y cualquier referencia directa a imágenes reconocibles para centrarse casi exclusivamente en composiciones abstractas derivadas de imágenes digitales manipuladas.
En 2013, Zimmermann se encontraba plenamente dedicado a explorar las posibilidades ópticas y materiales del color, profundizando en la superposición de capas translúcidas que generan sensación de profundidad, movimiento y luminosidad. Obras como esta 4 muestran un alto grado de control técnico y una clara coherencia con el conjunto de su producción de esos años, donde el color actúa como protagonista absoluto y la pintura se convierte en una experiencia perceptiva más que narrativa.
Peter Zimmermann estudió en la Staatliche Akademie der bildenden Künste, en la ciudad alemana de Stuttgart, de 1978 a 1983. Desde entonces ha participado en numerosas exposiciones individuales y colectivas en galerías y museos tanto en Alemania como en el extranjero. Trabaja como pintor, escultor y artista del objeto. Fue profesor en la Academia de Artes Mediáticas de Colonia entre 2002 y 2007. La obra de Zimmermann es muy variada, pero siempre interesado en este enfoque conceptual a través de la pintura al óleo. En los años ochenta, la producción de Zimmermann forma parte de la floreciente escena artística en Colonia, contexto al que pertenece pero del que al mismo tiempo se distancia a través de una práctica reflexiva y alejada de las posiciones neoexpresionistas de algunos sus colegas. De este período son características sus reproducciones de portadas de libros, catálogos y monografías de artistas, diccionarios o guías de viajes, realizadas en resinas sintéticas y pigmentos. También pertenecen a esta época las series de pósteres y de cajas de cartón en las que, haciendo uso de una estética administrativa, el artista se interroga sobre la autoría y la reproductibilidad de la imagen en el mundo contemporáneo. Estas preocupaciones se materializan en las obras de Zimmermann mediante la apropiación de materiales que están circulando en la red y que son transformados con el uso de distintos programas informáticos. Como resultado de estas operaciones, surgen pinturas e intervenciones abstractas que problematizan el carácter ilusorio y la superficialidad de la imagen, construyendo un imaginario que atrapa la mirada del observador a través de formas y colores brillantes. Entre sus exposiciones recientes destacan las realizadas en el Museum gegenstandsfreier Kunst (Otterndorf, Alemania, 2016); la Charim Galerie (Viena, 2016); y el Museum für Neue Kunst (Friburgo, Alemania, 2016). Ha participado en muestras colectivas en espacios como Fonds Régional d’Art Contemporain d’Auvergne (Clermont- Ferrand, Francia, 2012); la Kunsthalle Bielefeld (Bielefeld, Alemania, 2013); el Museum Weserburg (Bremen, Alemania, 2011); y el Kunstmuseum Bonn (Bonn, Alemania, 2009). La obra de Zimmermann se encuentra en numerosas colecciones privadas y públicas, como la Bundeskunstsammlung de Bonn, el Centro Georges Pompidou de París y el Museo de Arte Moderno de Nueva.