35302140-(100).jpg
35302140-(05).jpg
35302140-(03).jpg

Pareja de especieros ingleses, ca. 1900.

Lote 35302140
Plata punzonada. Interior en plata vermeille.
Con contrastes en ambas piezas: "Birmingham, 1902"
Medidas: 3,5 x 6 x 6 cm.

Valor estimado: 400 - 600 €
Final de subasta: 24 Jul 2024 13:33
Tiempo restante: 10 días 21:07:28
Procesando el lote
Próxima puja: 300

Medidas: 3,5 x 6 x 6 cm.
Pareja de especieros británicos realizados enteramente en plata. El interior de los cuencos son de plata vermeille. Presentan un diseño de inspiración orgánica, lo que se aprecia en los pies unidos con palmetas en las cazoletas de perfiles redondeados y bocas sinuosas.