35302143-(100).jpg
35302143-(07).jpg
35302143-(06).jpg
35302143-(05).jpg
35302143-(04).jpg
35302143-(03).jpg

Conjunto de tres catavinos, finales s. XVIII-XIX.

Lote 35302143
Conjunto de tres catavinos, finales siglo XVIII-XIX.
Plata y metal plateado.
Con contrastes en dos de ellos. Uno lleva la firma del platero "A. Andraud" y otro está fechado en 1796.
Uno de ellos presenta un agujero en la base. En general, marcas de uso y desgaste.
Medidas: 3 x 8,5 x 8,5 cm.

Final de subasta: 24 Jul 2024 13:35
Tiempo restante: 10 días 22:37:58
Procesando el lote
Próxima puja: 250

Plata y metal plateado.
Medidas: 3 x 8,5 x 8,5 cm.

Juego de tres catavinos, dos de ellos en plata cincelada con contrastes. Uno de ellos está decorado con racimos de uvas, los otros dos con gallones y acanaladuras respectivamente. Disponen de asas tipo argolla, como era habitual en este tipo de diseños.