35302136-(100).jpg
35302136-(04).jpg
35302136-(02).jpg

Pareja de saleros ingleses, ca. 1900.

Lote 35302136
Plata punzonada.
Con contrastes en ambas piezas: "Birmingham, 1906", por "William Hutton & Sons".
Presenta algunas faltas.
Medidas: 9 x 3 x 3 cm.

Valor estimado: 600 - 800 €
Final de subasta: 24 Jul 2024 13:41
Tiempo restante: 10 días 21:18:24
Procesando el lote
Próxima puja: 350

Plata punzonada.
Presenta algunas faltas.
Medidas: 9 x 3 x 3 cm.
Pareja de saleros británicos realizados enteramente en plata punzonada, con el nombre del platero. Sobre base circular escalonada se eleva el cuerpo esbelto y moldurado. La cúpula superior presenta cincelados decorativos y calados para salar. Un pequeño pináculo a modo de copete corona las piezas.