35302137-(100).jpg
35302137-(03).jpg
35302137-(04).jpg
35302137-(02).jpg

Copa inglesa, s. XIX.

Lote 35302137
Copa inglesa, siglo XIX.
En plata punzonada.
Contrastes en un lateral.
Interior en plata vermeille.
Presenta algunos golpes.
Medidas: 16 x 10 x 10 cm.

Final de subasta: 24 Jul 2024 13:49
Tiempo restante: 6 días 04:20:16
Procesando el lote
Próxima puja: 110

Copa inglesa, siglo XIX.
En plata punzonada.
Contrastes en un lateral.
Interior en plata vermeille.
Presenta algunos golpes.
Medidas: 16 x 10 x 10 cm.

Copa inglesa decimonónica realizada enteramente en plata. La parte inferior del vaso está resaltado con gallones formando un relieve en vaina. Su interior es de plata vermeille. El pie se apoya en una base circular orlada de muescas decorativas.