35315565-(100).jpg
35315565-(30).jpg
35315565-(26).jpg
35315565-(21).jpg
35315565-(27).jpg
35315565-(24).jpg
35315565-(23).jpg

Pareja de candelabros; España, s. XX.

Lote 35315565
Pareja de candelabros; España, siglo XX.
Plata punzonada, repujada y cincelada.
Presenta marcas en la base.
Medidas: 43 x 41 x 41 cm (x2).
Peso: 3580 g.(con contrapesos).

Valor estimado: 3.000 - 4.000 €
Final de subasta: 24 Jul 2024 13:55
Tiempo restante: 10 días 23:56:49
Procesando el lote
Próxima puja: 1800

Presenta marcas en la base.
Pareja de candelabros de cinco luces en plata punzonada, repujada y cincelada. Las piezas poseen el mismo diseño de perfil torneado a base de molduras y salientes. La superficie de la plata está cincelada con motivos sintéticos. Los brazos serpentinos, decorados con muescas incisas, tienen forma de tornapunta ingleteada. Sustentan los mecheros sobre platillos y las bocas de las tulipas están perfiladas.