35315556-(100).jpg
35315556-(74).jpg
35315556-(72).jpg
35315556-(73).jpg
35315556-(69).jpg
35315556-(64).jpg
35315556-(70).jpg

Cáliz español, principios del s. XVIII.

Lote 35315556
Cáliz. España (posiblemente La Rioja), principios del siglo XVIII.
En plata punzonada.
Peso: 886 gramos.
Punzones de Santo Domingo de la Calzada, La Rioja. Marcas de artífice "HOR/TIZ", correspondiente a Pedro Ortiz, documentado a mediados del siglo XVIII.
Presenta la inscripción: "Es para Nuestra Señora de Dabalillo (sic)".
Medidas: 26 x 16 x 16 cm.

Final de subasta: 24 Jul 2024 13:57
Tiempo restante: 6 días 03:00:51
Procesando el lote
Próxima puja: 1600

En plata punzonada.
Peso: 886 gramos.
Medidas: 26 x 16 x 16 cm.

Cáliz realizado enteramente en plata de calidad, dentro de un estilo barroco tardío, concretamente siguiendo los criterios del barroco depurado, basado en la expresión de la estructura, limitando el adorno al esbelto pie torneado, la base escalonada y la copa con moldura El nudo parte de la forma de vaso clásico típica del cáliz barroco, pero sin embargo su perfil empieza a tomar un trazado sinuoso, avanzando hacia el que será el nudo por excelencia del rococó: el de pera invertida.

Durante el siglo XVIII, España seguía los preceptos de la Contrarreforma, que influyeron en la producción de objetos litúrgicos de gran esplendor y simbolismo para reforzar la fe católica. La Iglesia Católica promovía el uso de arte y objetos litúrgicos de alta calidad para inspirar devoción y glorificar los rituales eucarísticos. La mayoría de estos cálices están hechos de plata, y se emplean técnicas de orfebrería que Incluyen el repujado, cincelado y grabado.