35315557-(100).jpg
35315557-(58).jpg
35315557-(56).jpg
35315557-(61).jpg
35315557-(55).jpg

Cáliz. Córdoba, s. XVIII.

Lote 35315557
Cáliz. Córdoba, siglo XVIII.
En plata punzonada.
Peso: 358 gramos.
Presenta marcas en la base.
Medidas: 22 x 14 x 14 cm.

Final de subasta: 24 Jul 2024 14:09
Tiempo restante: 10 días 21:38:35
Procesando el lote
Próxima puja: 1000

Cáliz. Córdoba, siglo XVIII.
En plata punzonada.
Peso: 358 gramos.
Presenta marcas en la base.
Medidas: 22 x 14 x 14 cm.

Cáliz cordobés en plata punzonada, con el interior del vaso en plata vermeille. Está realizado dentro de un estilo barroco tardío, concretamente siguiendo los criterios del barroco depurado, basado en la expresión de la estructura, limitando el adorno al esbelto pie y la base. La vertiente depurada y clásica del barroco se aprecia en una estructura muy pensada, de ástil que compone el fuste, que avanza elementos rococó. Ristras de ovas bordean un resalte, armonizando con el trazado sinuoso del vástago. El nudo parte de la forma de vaso clásico típica del cáliz barroco, pero su perfil avanza hacia el que será el nudo por excelencia del rococó: el de pera invertida. Por lo demás, vemos una sucesión de estratos horizontales, que abarcan desde el pie circular con escalón, pasando por los distintos elementos de la estructura de astil en los que se combinan balaustres de formas cilíndricas y mixtilíneas. Culmina el cáliz la copa.