35352724-(100).jpg
35352724-(05).jpg
35352724-(04).jpg
35352724-(03).jpg
35352724-(06).jpg

Pareja de candelabros del s. XIX.

Lote 35352724
Pareja de candelabros del siglo XIX.
En plata cincelada.
Con marcas de platero en la base.
Punzón de Nápoles, plata doméstica ("nostrale), 1832-1872, 834/000, y punzón con siglas G.D.L., atribuido a GEREMIA DE LUCA, activo en Nápoles entre 1831-1839. Segundo cuarto s. XIX
Presentan marcas de uso, desgaste y alguna pequeña abolladura.
Peso: 1300 gramos.
Medidas: 33 x 25 x 25 cm.

Valor estimado: 600 - 800 €
Final de subasta: 24 Jul 2024 14:15
Tiempo restante: 10 días 21:59:11
Procesando el lote
Próxima puja: 750

En plata cincelada.
Peso: 1300 gramos.
Medidas: 33 x 25 x 25 cm.

Pareja de candelabros de cuatro luces realizados enteramente en plata. Sobre una base circular se eleva el fuste moldurado y torneado con resaltes y perfiles mixtilíneos. A su término se abre con cuatro brazos sinuosos adornados con volutas y roleos naciendole a modo de ramitas caprichosas. Las cuatro tulipas, de cuerpo bulboso y cincelado, reposan sobre pequeños platos.