35302354-(100).jpg
35302354-(05).jpg
35302354-(04).jpg
35302354-(03).jpg

Curioso perfumero o recipiente para elixir en forma de dromerario. Probablemente Francia, s. XIX

Lote 35302354
Curioso perfumero o recipiente para elixir en forma de dromerario. Probablemente Francia, siglo XIX.
Plata cincelada.
Sin marcas.
Presenta marcas de uso y desgaste.
Medidas: 10,5 x 10 x 3 cm.

Valor estimado: 300 - 350 €
Final de subasta: 24 Jul 2024 15:25
Tiempo restante: 11 días 01:05:12
Procesando el lote
Próxima puja: 160

Plata cincelada.
Sin marcas.
Medidas: 10,5 x 10 x 3 cm.

Este curioso perfumero o recipiente para elixir adopta la forma de un dromerario. Su cabeza se separa completamente del cuerpo. Llama la atención el detallado pelaje del animal, así como su fisionomía en la que resalta especialmente su única joroba.