40016713-(100).jpg
40016713-(30).jpg
40016713-(20).jpg
40016713-(29).jpg
40016713-(10).jpg
40016713-(04).jpg
40016713-(03).jpg

Pareja de candeleros, Alemania, finales del s. XIX – comienzos del s. XX (ca. 1890–1910).

Lote 40016713
Pareja de candeleros, Alemania, finales del siglo XIX – comienzos del siglo XX (ca. 1890–1910).
Plata de ley 830 y cristal tallado.
Con punzones alemanes de la media luna y la corona, marca de taller y numeración.
En buen estado de conservación.
Medidas: 31 x 12 cm.

Valor estimado: 3.000 - 4.000 €
Subasta en vivo: 18 Feb 2026
Subasta en vivo: 18 Feb 2026 15:00
Tiempo restante: 21 días 09:06:26
Procesando el lote
Próxima puja: 2500

Medidas: 31 x 12 cm.

Pareja de candeleros de una luz realizados en cristal tallado de alta calidad, montado con una compleja estructura y rica ornamentación en plata de ley. Cada pieza se articula a partir de una base circular de amplio desarrollo, profusamente decorada con relieves vegetales, rocallas y pequeños elementos naturalistas, que sirven de soporte a un conjunto escultórico de gran fuerza expresiva. En torno al arranque del fuste se disponen figuras infantiles en bulto redondo - putti - modeladas con notable naturalismo, integradas entre guirnaldas y motivos orgánicos, aportando dinamismo, profundidad y un marcado carácter narrativo al conjunto.

El fuste central, realizado en cristal transparente tallado y grabado, presenta un perfil troncopiramidal facetado, con decoración incisa de gusto clásico. La calidad del cristal, su transparencia y la precisión del tallado remiten a la producción centroeuropea de finales del siglo XIX, donde la excelencia técnica del vidrio se combinaba frecuentemente con monturas de plata ricamente trabajadas. Esta combinación de materiales nobles refuerza el carácter suntuario de la pieza y subraya su función representativa.

La zona superior se remata con una copa de plata ricamente cincelada, decorada con cartelas, roleos y escenas figurativas en relieve, que dialogan formalmente con el programa escultórico inferior. Sobre ella se dispone el plato portavelas de borde ondulado, completando la verticalidad y el equilibrio compositivo de cada candelero. El conjunto manifiesta un cuidado estudio de proporciones, con una transición armónica entre los distintos materiales y volúmenes.

Desde el punto de vista estilístico, la pareja se inscribe plenamente dentro del historicismo alemán de finales del siglo XIX, caracterizado por la reinterpretación de lenguajes barrocos y rococó con una técnica refinada y una ornamentación exuberante. Este tipo de piezas se producía en talleres especializados destinados a una clientela burguesa y aristocrática, y en muchos casos estaban orientadas a la exportación, formando parte de interiores de alto nivel decorativo.

Los punzones visibles - media luna y corona - confirman su origen alemán y su fabricación posterior a 1888, mientras que la ley de plata 830/1000 es característica de la platería germánica del periodo. El desgaste homogéneo de la plata, la pátina natural y la calidad del modelado escultórico avalan su autenticidad y su condición de pieza original de época, no tratándose de una reproducción posterior. Se trata, en definitiva, de una pareja de candeleros de gran calidad artística y técnica, representativa del gusto y la excelencia artesanal de la Alemania de fin de siglo.