Escribanía neoclásica, finales del s. XVIII – principios del s. XIX.
Plata.
Con marcas visibles en la pieza.
Peso: 1.256 g.
Medidas: 21 x 31 x 16 cm.
Escribanía neoclásica, finales del siglo XVIII – principios del siglo XIX.
Plata.
Peso: 1.256 g.
Medidas: 21 x 31 x 16 cm.
Escribanía realizada íntegramente en plata, compuesta por una bandeja oval con galería calada y tres elementos principales dispuestos de forma simétrica: dos tinteros laterales y un cuerpo central de mayor tamaño. El conjunto se eleva sobre cuatro pies de perfil curvo, reforzando su ligereza visual y su elegancia formal.
Los tinteros laterales presentan cuerpos cilíndricos con decoración estriada vertical, rematados por tapas coronadas con elementos vegetales cincelados en forma de laurel. El elemento central adopta una forma campaniforme, con un largo remate superior torneado que acentúa la verticalidad y jerarquiza la composición. Todo el conjunto se apoya sobre una bandeja ricamente trabajada, con una barandilla calada decorada con motivos geométricos repetidos y frisos perlados.
La decoración responde plenamente al lenguaje neoclásico, combinando superficies lisas con zonas estriadas y elementos ornamentales de inspiración clásica, como guirnaldas, laureles y molduras regulares. Se trata de una escribanía concebida tanto como objeto funcional como pieza de representación, reflejo del refinamiento estético y del alto nivel técnico alcanzado por la orfebrería europea en el tránsito del siglo XVIII al XIX.