Conjunto de ocho piezas; España, s. XX.
Plata.
Presentan faltas y pérdidas.
Con punzones.
Medidas: 3 x 24 cm (mayor).
Peso: 648 g (total).
Conjunto de ocho piezas; España, siglo XX.
Plata.
Presentan faltas y pérdidas.
Con punzones.
Medidas: 3 x 24 cm (mayor).
Peso: 648 g (total).
Conjunto de objetos de plata que destacan por su diversidad tanto funcional como estética, subrayando en ellos un interés estilo principalmente ornamental y artesanal. Se aprecian piezas como platos decorativos, cuencos, una copa, pequeñas cajas y soportes, varias con trabajo calado y relieves florales, lo que sugiere un origen tradicional o de platería fina.
En los primeros decenios del siglo XX, la platería española se desenvolvió en un contexto todavía dominado por los modelos historicistas. La pervivencia de estilos como el neobarroco o el neorrenacentista respondía tanto al peso de la tradición como a la demanda de una clientela vinculada a la Iglesia, a la aristocracia y a la alta burguesía. Sin embargo, el avance de la industrialización y la progresiva incorporación de España a los circuitos culturales europeos propiciaron una lenta pero significativa renovación estilística. A partir de las primeras décadas del siglo, y con mayor claridad en el periodo de entreguerras, comenzaron a introducirse influencias del modernismo y, posteriormente, del art déco. Estas corrientes se manifestaron en una mayor simplificación de las formas, en el uso de líneas curvas o geométricas y en una atención renovada al diseño de objetos de uso cotidiano, como cuberterías, joyas y piezas decorativas.