40021729-(100).jpg
40021729-(05).jpg
40021729-(03).jpg
40021729-(04).jpg

Reloj de sobremesa; Francia, c. 1790

Lote 87 (40021729)
Bronce dorado al mercurio; base de mármol "rouge griotte"
Firmado en la esfera: "Armingaud l'Aîné à Paris"
Suspensión de hilo de seda
Con péndulo y llave

Medidas: 43 x 22 x 9 cm.

Valor estimado: 1.600 - 1.800 €
Subasta en vivo: 18 Feb 2026
Subasta en vivo: 18 Feb 2026 14:00
Tiempo restante: 18 días 13:09:50
Procesando el lote
Próxima puja: 1200

Suspensión de hilo de seda
Con péndulo y llave

Este reloj esqueleto de época Directorio es un ejemplo paradigmático del arte de la "haute-horlogerie" francesa de finales del siglo XVIII. La estructura consiste en una discreta estructura en bronce dorado al mercurio que deja a la vista parte de la compleja maquinaria del movimiento en el centro de la esfera, internándose esta dentro del conjunto y convirtiéndose en motivo decorativo. El dial, con numeración romana esmaltada, se encuentra firmado por el artífice Armingaud "el viejo", asomando por debajo el péndulo en forma de sol, suspendido por un hilo de seda.