Reloj industrial con autómata de doble máquina de vapor; Francia, finales del s. XIX.
Latón y base de mármol griotte.
Revisado y restaurado.
Medidas: 48 x 35,5 x 18,5 cm.
Reloj industrial con autómata de doble máquina de vapor; Francia, finales del siglo XIX.
Revisado y restaurado.
Medidas: 48 x 35,5 x 18,5 cm.
Este reloj pertenece a una singular producción francesa surgida en la última cuarta parte del siglo XIX, conocida hoy como “relojes industriales”. Inspirados en la Revolución Industrial y la era del transporte marítimo e innovaciones tecnológicas, estos relojes destacan por su diseño mecánico y estético, a menudo incorporando elementos científicos como barómetro y termómetro, y presentando bases de mármol, típicamente con patas planas de latón.
El presente modelo es un espléndido ejemplo de esta tipología, donde la caja simula una máquina de vapor con dos calderas que albergan tanto el movimiento del reloj como los instrumentos meteorológicos. Entre ambas calderas se sitúa el termómetro, mientras que un regulador con volante y pistón, sostenido por columnas, se eleva en el centro del conjunto. Este mecanismo, accionado por un sistema separado ubicado en la base, pone en movimiento una gran rueda volante, creando un espectáculo mecánico diseñado para asombrar y entretener durante más de dos horas.
El movimiento de ocho días está impulsado por un barrilete de resorte y regulado mediante un escape de palanca con balanza compensada. El termómetro indica la temperatura en grados Celsius y el barómetro aneroide mide la presión atmosférica, confirmando el carácter científico y utilitario de este reloj.
El reloj descansa sobre una base de mármol rojo “griotte”, apoyada sobre patas planas de latón dorado. La calidad técnica y estética de esta pieza sugieren que fue fabricada por la prestigiosa compañía Guilmet, líder en este género.
Este reloj industrial con autómata representa una convergencia única entre arte, ciencia y tecnología, siendo no solo un medidor del tiempo sino también una fascinante máquina animada que refleja la era de la innovación y el esplendor de la Revolución Industrial.