35314558-(100).jpg
35314558-(22).jpg
35314558-(19).jpg

Reloj-joya DELANEAU Starmaster GMT

Lote 35314558
Reloj-joya DELANEAU modelo "Starmaster GMT" en oro amarillo y diamantes, talla brillante. nº de referencia G 526/XX.

Valor estimado: 5.500 - 6.000 €
Final de subasta: 18 Jun 2024 14:04
Tiempo restante: 5 días 16:29:26
Procesando el lote
Próxima puja: 3000

Reloj-joya DELANEAU "Starmaster GMT"de pulsera. nº de referencia G 526/XX. Caja en oro amarillo de 18 kts. Bisel decorado por una hilera de 40 diamantes, talla brillante. Esfera blanca con numeración arábiga (12, 4, 8) y a trazos aplicados en oro amarillo de 18 kts. Agujas tipo espada en oro amarillo. Ventana calendario a las seis. Escala de minutos. Correa en piel marrón. Movimiento automático.

Medidas: 38,5 mm (diámetro de la caja)

DeLaneau es conocida por su amplia gama de elegantes y brillantes relojes a medida para mujer. La marca de lujo suiza es venerada por lo que son esencialmente piezas de arte para llevar puestas: sus esferas meticulosamente detalladas, que suelen representar escenas de la naturaleza, son llamativas y totalmente vistosas en la muñeca del usuario. Uno de los primeros relojeros suizos que se centró principalmente en relojes femeninos, crea obras a medida, colaborando con sus clientes para producir una pieza única que realza la identidad de quien la lleva. Trabajan con piedras preciosas cuidadosamente seleccionadas para crear piezas únicas que se distinguen unas de otras como obras de arte individuales.