Reloj-joya JC modelo "Fancy Heart" de pulsera para mujer. Nº de referencia N.021 009D30XX. Caja en forma de corazón en oro blanco de 18 kts. Bisel ancho y curvado, engastado con diamantes, talla brillante. Esfera en nácar, con corazón cuajado de pavé de diamantes. Numeración indicada por diamantes e iniciales de la firma. Rematado en orejetas por cabujones de zafiro. Movimiento de cuarzo.
Medidas:
DeLaneau es conocida por su amplia gama de elegantes y brillantes relojes a medida para mujer. La marca de lujo suiza es venerada por lo que son esencialmente piezas de arte para llevar puestas: sus esferas meticulosamente detalladas, que suelen representar escenas de la naturaleza, son llamativas y totalmente vistosas en la muñeca del usuario. Uno de los primeros relojeros suizos que se centró principalmente en relojes femeninos, crea obras a medida, colaborando con sus clientes para producir una pieza única que realza la identidad de quien la lleva. Trabajan con piedras preciosas cuidadosamente seleccionadas para crear piezas únicas que se distinguen unas de otras como obras de arte individuales.