35316601-(100).jpg
35316601-(44).jpg
35316601-(40).jpg
35316601-(45).jpg
35316601-(46).jpg
35316601-(48).jpg

Reloj de sobremesa; Francia finales del s. XIX y China, dinastía Qing, periodo Guanxu, 1875-1908.

Lote 35316601
Reloj de sobremesa; Francia finales del siglo XIX y China, dinastía Qing, periodo Guanxu, 1875-1908.
Bronce dorado y porcelana esmaltada.
Medidas: 33 x 31 x 15 cm.

Valor estimado: 1.300 - 1.500 €
Final de subasta: 24 Jul 2024 13:01
Tiempo restante: 8 días 12:01:37
Procesando el lote
Próxima puja: 1000

Medidas: 33 x 31 x 15 cm.
Reloj de sobremesa realizado en bronce y porcelana esmaltada. La pieza se asienta sobre una base que alberga a dos perros Foo, o leones realizados en porcelana esmaltada y vidriada de color azul intenso que flanquean un jarrón. Tras ellos emerge a modo de rama el cuerpo que sustenta la caja del reloj. De este brotan a su vez ramas que acaban en flores de porcelana esmaltada. La caja posee esfera blanca con numeración arábiga en negro y agujas caladas de color dorado.
En cuanto al estilo de la pieza es evitente que responde a un gusto por los orientalizante. Una moda que había comenzado ya en XVIII y que se extendió por Europa para el diseño de interiores, de objetos decorativos y mobiliario. Este interés por elementos de la cultura de oriente se intensificó durante el siglo XIX, en gran medida gracias a la apertura comercial de China y de Japón, respecto a periodos anteriores.