35315564-(100).jpg
35315564-(36).jpg
35315564-(33).jpg
35315564-(38).jpg
35315564-(34).jpg
35315564-(35).jpg

Reloj de sobremesa estilo Luis XVI; Francia, periodo Napoleón III, c. 1860

Lote 35315564
Reloj de sobremesa estilo Luis XVI; Francia, periodo Napoleón III, c. 1860.
Bronce cincelado y dorado, con esfera en porcelana esmaltada.
Conserva péndulo.
Firmado en la maquinaria: “JAPY FILS”
Medidas: 63 x 51,5 x 19,5 cm.

Final de subasta: 24 Jul 2024 12:47
Tiempo restante: 8 días 11:12:37
Procesando el lote
Próxima puja: 3000

Conserva péndulo.
Medidas: 63 x 51,5 x 19,5 cm.
Reloj de sobremesa realizado en bronce dorado de estilo Luis XVI. El basamento responde a una inspiración barroca con elementos rococó, con planta mixtilínea adornada con elementos en relieve. La esfera se sitúa en el centro de la pieza. Presenta numeración romana en color negro sobre fondo blanco y agujas doradas caladas. El reloj queda rematado por una gran copa de estilo clásico.
El estilo Luis XVI francés se incluye dentro del Neoclasicismo. Los elementos decorativos, como ya se ha indicado, son de inspiración clasicista, pero no han desaparecido las curvas y sinuosidades del rococó del Luis XV, aunque éstas son secundarias.