Anterior Siguiente
35244917-_100_.jpeg
35244917-(12).jpg
35244917-(03).jpg
35244917-(08).jpg
35244917-(10).jpg
35244917-(75).jpg

Montblanc 75th Anniversary

Lote 35244917
MONTBLANC. Pluma Meisterstück 149 Limited Edition ARTISAN 75th Anniverary (75 Years Of Passion and Soul), ejemplar 41/75, año 1999.

Última puja:: 28000
LOTE ADJUDICADO
Subasta finalizada
HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

MONTBLANC.
Pluma Meisterstück 149 Limited Edition ARTISAN 75th Anniverary (75 Years Of Passion and Soul), ejemplar 41/75, año 1999.
Filigrana de oro macizo de 18kts sobre barril de resina translucida. Engaste de diamantes en el bolígrafo y logotipo Montblanc de madreperla en la tapa. Plumín en oro de 18kts.
Adjunta caja original y documentación.
Medidas: 14 cm.
En 1999, para celebrar el 75 aniversario de la empresa, Montblanc innovó un concepto nuevo y brillante que revolucionó para siempre el mercado de los bolígrafos: el bolígrafo esqueleto. El diseño tomó como base el Meisterstück 149 Diplomat, que fue llevado a lo esencial. Con ello, Montblanc creó una revolucionaria pluma estilográfica en el que cada detalle, interno y externo, refleja los más altos estándares de artesanía y diseño. El modelo Meisterstück de Montblanc es uno de los artículos de escritura más famosos y conocidos del siglo XX, y fue creado en 1924. Se ha convertido en una leyenda entre las estilográficas, siendo uno de los artículos de escritura más aclamados del mundo. Desde su creación, Meisterstück representa perfectamente la filosofía de continuidad y la durabilidad que caracterizan a la marca.

OBSERVACIONES

Este lote puede verse en la Sala de Setdart Madrid situada en calle Velázquez, 7.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.