35192709-(100).jpg
35192709-(44).jpg
35192709-(43).jpg
35192709-(41).jpg
35192709-(45).jpg

Nassio Bayarri

Lote 35192709
NASSIO BAYARRI LLUCH, (Valencia, 1932)
"Composición", 2016.
Collage de madera adherido a tabla.
Firmado y fechado.
Medidas: 27 x 22 cm; 32 x 26 cm (tabla).

Última puja:: 150
LOTE ADJUDICADO

"Composición", 2016.
Firmado y fechado.
Escultor y poeta, aunque también trabajó la pintura y el dibujo, Ignacio Bayarri Lluch, conocido como Nassio, se formó con su padre, Josep Maria Bayarri, en la Escuela de Artes y Oficios de Valencia y en la Academia de Bellas Artes de San Carlos de la misma ciudad, obteniendo en 1952 el Premio Extraordinario de Fin de Carrera. En 1989 fue nombrado académico de número de San Carlos, en 1996 se le concedió la Medalla de Oro del Círculo de Bellas Artes y en 2010 recibió la Distinción al Mérito Cultural de la Generalitat Valenciana. Además, ha obtenido en tres ocasiones la Medalla Nacional de Escultura, así como la Medalla de Oro en Indian Hill.