35312461-(100).jpg
35312461-(16).jpg
35312461-(12).jpg
35312461-(10).jpg
35312461-(17).jpg
35312461-(09).jpg
35312461-(11).jpg

Olivier Bro de Coméres

Lote 35312461
OLIVIER BRO DE COMÉRES (Francia, 1812-1874).
“Mujeres de harén del Pacha de Alger”.
Acuarelas sobre papel (x2).
Presentan leves desperfectos originados por el paso del tiempo.
Poseen inscripción al dorso.
Medidas: 20 x 18 cm; 20,5 x 13 cm.

Última puja:: 350
LOTE ADJUDICADO

Acuarelas sobre papel (x2).
Poseen inscripción al dorso.
Olivier Bro de Coméres fue coronel, oficial del ejército francés y primer barón de Coméres. Su padre Louis Bro de Coméres fue uno de los militares más importantes del periodo napoleónico y la restauración francesa, llegando a ser nombrado en 1843, capitán General. El ambiente social y cultural familiar en París y la estrecha relación de su padre Louis Bro de Coméres con pintores como Guricault o Delacroix debió influir en gran medida sobre Olivier. Hacia 1833, la familia se trasladó al norte de África instalándose en Alger, aunque habían visitado otras ciudades como por ejemplo Orán. Durante su estancia en África, Olivier Bro comenzó a dibujar documentando así toda su vida. Su constancia dio lugar a una prolífica producción artística llegándose a documentar unos 20 dibujos en junio de 1840. Los temas más frecuentes en su amplia producción artística fueron las escenas bélicas, captadas desde una perspectiva documental siendo cronista de guerra, retratando batallas desde el levantamiento del campamento hasta la toma de ciudades. Convirtiéndose así en una especie de reportero de guerra al realizar retratos de los heridos, los pelotones o de personajes ajenos al conflicto, pero relevantes en el mismo como por ejemplo una aguadura que proveía a las tropas. También pintó escenas de campo donde quedan documentadas las arquitecturas urbanas de África, disciplina a la que dedicó un especial atención y escenas de la vida cotidiana de la zona. Incluyendo personas que representaban a la población sin excepción de clase o raza. Plantas y animales fueron objeto de su interés desde una perspectiva objetiva y también personal ya que en muchos casos retrató a sus animales domésticos. Olivier Bro de Coméres trabajaba con cuadernos esbozando aquello que quería inmortalizar y anotando los detalles para poder finalizarlos detalladamente. Estos cuadernos recibían nombres de colores como, por ejemplo; amarillo, violeta, rojo y azul.

Poseen inscripción al dorso.

RECUERDE que en los últimos 3 minutos cualquier puja
aumenta el tiempo de subasta en 1 minuto más.