35284947-(100).jpg
35284947-(03).jpg
35284947-(05).jpg
35284947-(02).jpg

Buenaventura Planella

Lote 35284947
BUENAVENTURA PLANELLA I CONXELLO (Barcelona, 1772– 1844).
"Estudio”.
Tinta y acuarela sobre papel.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 15 x 20 cm.

Última puja:: 80
LOTE ADJUDICADO

"Estudio”.
Tinta y acuarela sobre papel.
Medidas: 15 x 20 cm.
Estudio para la pintura del techo del techo de la Sala de Juntas de la Lonja de Barcleona. Entre los trabajos que realizó Buenaventura Planella destacaron los de la Junta de Comercio, especialmente las del Salón Lucrecia. Las alegorías de las artes se representan en la parte derecha inferior de la composición, sobre una nube. De izquierda a derecha encontramos la Música, la Escultura, la Arquitectura y la Pintura.