35111510-(100).jpg
35111510-(11).jpg
35111510-(10).jpg
35111510-(09).jpg
35111510-(04).jpg
35111510-(91).jpg
35111510-(90).jpg

Mesa estilo Boulle de época Napoleón III, ca. 1870

Lote 35111510
Mesa estilo Boulle. Época Napoleón III, ca.1870.
Madera ebonizada.
Marquetería en símil de carey y metal.
Adornos en bronce dorado.
Cristal en el sobre. Tapete de fieltro.
Cajón frontal.
Presenta algunas faltas y marcas de uso. Necesita repaso.
Medidas: 78 x 135 x 86 cm.

Última puja:: 400
LOTE ADJUDICADO

Madera ebonizada.
Adornos en bronce dorado.
Cajón frontal.
Medidas: 78 x 135 x 86 cm.
Mesa de época Napoleón III, dotada de un diseño sinuoso al combinar patas en cabriolé y cintura de faldón recortado junto con un sobre de perfil mixtilíneo. Cajón en el frontal. La riqueza ornamental, basada en modelos Boulle, se rige por la combinación de mascarones femeninos en bronce con taracea de símil de carey y metal, además de las aplicaciones foliadas en los pies y las rodillas de las patas. El sobre está tapizado con tapete en fieltro verde.