35307016-(100).jpg
35307016-(22).jpg
35307016-(23).jpg
35307016-(21).jpg
35307016-(20).jpg
35307016-(71).jpg
35307016-(77).jpg

Escuela española del s. XIX

Lote 35307016
Escuela española; siglo XIX.
“Via crucis”.
Óleos sobre lienzos (x14).
Algunos presentan faltas sobre la superficie pictórica.
Medidas: 69 x 46 cm (x14); 82 x 60 cm (marcos, x14).

Última puja:: 2000
LOTE ADJUDICADO

Escuela española; siglo XIX.
“Vía crucis”.
Óleos sobre lienzos (x14).
Conjunto formado por catorce lienzos independientes que han sido concebidos en conjunto ya que cada uno de ellos recoge una escena diferente del Vía Crucis de Cristo. En esta serie que presenta, el Vía Crucis completo, el autor realiza un magnífico trabajo de narración, cuidando los detalles que aportan realismo a la historia, casi como un guiño al clasicismo barroco, aunque sin desviarse demasiado del camino neoclásico imperante en el momento. Así, vemos un estilo claramente deudor del barroco, como es corriente dentro de las obras religiosas de este momento, pero que sin embargo revela un gusto ya diferente, moderno, de influencia neoclásica. A nivel formal, esto es especialmente patente en el predominio del dibujo sobre el color, principio básico del clasicismo. Además, es un dibujo académico, de magnífica corrección, riguroso y limpio, que se complementa con un cromatismo contenido y magníficamente entonado. De hecho, en todas las tablas la paleta gira en torno a los mismos tonos, principalmente carmines, azules, ocres y verdes, con grises y blancos para los fondos. Esta uniformidad tonal sirve para unir visualmente las catorce tablas, aportando así unidad al conjunto. Finalmente cabe destacar la importancia expresiva de los rostros, que revelan sus emociones con la contención propia del neoclasicismo, conmoviendo el ánimo del fiel sin necesidad de recurrir al patetismo más propio del barroco. Esto se debe al cambio de mentalidad, a que el siglo XIX es un momento de religiosidad entendida de un modo más íntimo, más privado, alejado de los grandes escenarios dramáticos de los siglos anteriores.
El “Vía Crucis” o Camino de la Cruz refiere las diferentes etapas y momentos vividos por Jesucristo desde el momento en que fue aprehendido hasta su crucifixión y sepultura. Teológicamente, se trata de un camino de oración, que busca adentrar al fiel en la meditación de Jesús en su camino al Calvario.